Et bien voilà, on l’a fait!
En fait, on l’a fait dans l’autre sens. Nous sommes partis de Chateaulin (29) avec l’idée d’arriver à Nantes, mais manque de temps, on a dû s’arrêter à Redon.
Merveilleux itinéraire qui traverse la Bretagne par les terres, Finistère, Côtes d’Armor, Morbihan et enfin Ille et Vilaine (Loire Atlantique aussi si on poursuit après Redon).
Un guide indispensable :
Pages après pages, les lieux d’hébergement, les endroits où manger, où se ravitailler… Et franchement, vu le désert, on a intérêt à l’avoir.
Après avoir déposé les enfants chez les grands parents, nous voilà partis ma femme en vélo (avec la remorque et toutes nos affaires…) et moi en KH 36" :
Bilan :
1er jour : Chateaulin=>Pont Triffen : 62 km,
2ème jour : Pont Triffen=>Gouarec : 58 km,
3ème jour : Gouarec=>Rohan : 68 km,
4ème jour : Rohan=>Malestroit : 54 km,
5ème jour : Malestroit=>Redon : 44 km
6ème jour : REPOS - une gare, un train, visite de Vannes.
Les conditions climatiques étaient… bretonnes… en gros, toutes les saisons dans une même journée (euh non, il a pas neigé!).
Et si vous croyez que longer un canal pendant 5 jours peut être monotone… et bien pas du tout!! Ce circuit est tout simplement génial !!!
On est rentré dimanche dernier avec l’envie de remettre ça, ailleurs, aussi vite que possible!!! Le PIED!
PS : Mes fils on vu à Nantes (le jour de la sortie de l’éléphant mécanique) une fille « avec le même monocycle que toi, mais brillant », mais qui donc était-ce ?